二年级上册数学第二单元测试卷


  一、口算 ( 16分)

 

  3 x 4= 2 x 2= 5+4= 57-30=

  1 x 1= 4 x 4= 5 x 3= 3+3=

  2 x 3= 1 x 3= 5 x 4= 3 x 3=

  1 x 4= 4 x 2= 72-9= 42+20=

  二、连一连(16分)

  3 x 4 三五十五 1 x 4

  3 x 2 一四得四 4 x 3

  3 x 5 三四十二 2 x 3

  4 x 1 二三得六 5 x 3

  三、填空(8分)

  20 ( ) 15 12

  4 x 5 1 x 1 5 x ( ) ( ) x ( )

  四、比一比,填一填( 12分)

  5 x 5 ○ 25 2 x 3 ○ 1x5

  20 ○ 4 x 4 ( )x 4<10

  4 ○ 4 x 2 0 x 5 = ( )

  5 x4 ○ 4+4+4+4+4 3 = ( ) x 3

  2+2 ○ 2x2 5 x ( ) =25

  1 x 1 ○1 x 2 2 x 4 ○ 6

  五、写口诀(14分)

  1、 三三得( ) ( )四十二

  二( )得八 四( )二十

  三( )十五 ( )五二十

  2、4 x 1 = 4 x 3 =

  口诀:----------- 口诀:-------------

  1 x 1 = 3 x 2 =

  口诀:-------------- 口诀:---------------

  六、找规律填空(8分)

  1、 1、5、9、13、17、( )

  2、 35、30、25、20、( )、10

  3、 7、14、21、28、( )、42

  4、 3、6、9、( )、15

  七、看图,回答问题(15分)

  铅笔1元 羽毛球拍5元 娃娃3元

  1、买5个羽毛球拍需要多少元钱?

  2、小红有一些钱,买了3个娃娃,还剩1元,小红一共有多少元钱?

  3、你还能提出什么问题?并解答

  八、解决问题(11分)

  1、唐老师想带22名同学去划船,每只船只能坐4名同学。租5只船够不够?写出解答过程。(5分)

  2、小芳、小明、小兰和小丽每人买了一袋薯片和一支铅笔,4个人一共用了多少元?(6分)

  薯片 铅笔

  2元 1元